Fundição de Memórias – Labirinto Sensorial – Artistas e Agradecimentos

Os Ecos Urbanos apresentam o projeto Fundição de Memórias – Labirinto Sensorial no Hat Weekend Festival – 20 a 22 de Julho

Este é um projeto (apresentação) que abarca uma proposta ímpar de um coletivo de artistas e será uma obra de diálogo envolvente, pois poderá experimentar um percurso sensorial criado para sentir e que pode ser visitado no Largo da PT que fica na Rua Padre Oliveira (rua dos bares)

Podem fazer a inscrição no Labirinto, para isso, deverão enviar email com o assunto: LABIRINTO – RESERVA, para geral@ecosurbanos.pt ou ligar para 256824532 e 969849744, identificando o nome, contacto e preferência de horário. Atenção que devido às condições especiais de funcionamento existe um número limite de 15 pessoas, sendo que após esse número ficarão em lista de espera, para o caso de desistências. A duração é de cerca 15m e é para todas as idades.

Horários para marcações:

Dia 20 – Sexta feira
21h e 21h 15m
22h e 22h 15m

Dia 21 – Sábado 
17h e 17h 15m
18h e 18h 15m
19h e 19h 15m
20h30 e 20h 45m
21h30 e 21h e 45
22h30 e 22h 45m

Dia 22, Domingo: 
15h e 15h 15m
16h e 16h 15m
17h e 17h 15m

Queremos deixar um enorme agradecimento a todas as pessoas que estiveram e estão envolvidas neste projecto.

Artistas Convidados (Criação Coletiva)

Artista Visual, Instalação: Celeste Cerqueira

Produção Têxtil: Daniela Duarte

Arte Pública: Paulina Almeida

Fotografia /Arte Comunitária: Paulo Pimenta

Arquitetura: Margarida Marques

Música: João Gil Ferreira e Carla Barata

Coreografia e Direção Grupo de Dança Criativa – Ecos Urbanos: Helena Oliveira

Desenho de Luz: Marcelo Ribeiro

Instalação, som: Marcelo Ribeiro e Diogo Filipe

Realização (documentário): Vanessa Fernandes

Registo audiovisual: Francisco Barros

Eletricidade, cúpula geodésica: Joaquim de Sousa

Plano de segurança: Álvaro Gouveia

Design 3D, cúpula geodésica: Pasquale Tedesco

Montagem e Apoio à Produção: Ana Sofia Correia, Ana Raquel Costa Assunção, Ana Rita Silva, Jéssica Costa, João Carlos Andrade, Lara Lagoa Pinho, Marta Filipa Correia, Pasquale Tedesco, Raquel Azevedo Costa, Ylenia Pignari

Ecos Urbanos: Direção de Produção: Maria João Leite

Grupos de trabalho:

Grupo de Tricô do Orreiro: Margarida Garrido – Anabela Ferreira, Assunção Cardoso, Cesária Costa, Conceição Pereira, Fernanda Ferreira, Irene Alves, Margarida Teles, Marilisa Magalhães, Nair Pinho, Rosa Martins, Sara Anjos

Grupo de Dança Criativa dos Ecos Urbanos: Helena Oliveira – Ana Raquel Cardoso, Carina Pinho, Carolina Alferes, Carolina Santos, Hugo Fidalgo, Infante Alferes, Ivanna Hortiz, Leonor Silva, Lígia Sá, Marta Correia, Natacha Henriques, Luana Pinho, Viviana Cardoso.

Coro dos Pequenos Cantores: João Neves – Vanessa Santos, Diana Gomes, Emily, Bernardo Fonseca, Mariana Barata, Maria Barata, Mafalda, Rita Marques, Francisca Brás, Martim, Diogo Neves.

Oficina de Artistas – Ecos Urbanos:  Mariana Amorim & Inês Guedes –  Ana Pereira, Carolina Santos, Dinis Ferreira, Francisca Monteiro, Gabriela Mateus, Helena Lopes, Joana Araújo, Joana Henriques, Laura Martinez, Leandro Rodrigo, Lee Humphrey, Mafalda Bastos, Mariana Fonseca, Matilde Neto, Patrícia Lopes, Pedro Ribeiro

Arte do Som: Carla Barata e João Gil – Ana Carolina Sousa, Carolina Campos, Carolina Resende, David Pessegueiro, Diogo Cruz, Diogo Neves, Júlia Lima, Filipa Pinto, Francisca Abelheira, João Maria, Laura Ribeiro, Maria Santos, Mariana Rocha, Vasco Teixeira, Verónica Pinho

Habitar – Grupo de Apoio ao Estudo da Mourisca: Liliana Fernandes – David, Diana, Diogo, Irina Coelho, Leonor, Marcos, Sandra Sá

AGRADECIMENTOS

Banco Local de Voluntariado de S. João da Madeira: Andrea Oliveira, Alice Pinho, Ana Rita Silva, Ana Raquel Costa Assunção, Jéssica Costa, Ana Sofia Correia, Lara Lagoa Pinho, Marta Filipa Correia, Raquel Azevedo Costa, João Carlos Andrade
Bulhosas: Sílvio Bulhosa, Hugo Costa
Cartonagem TrindadePedro Ventura, Pedro Silva, Jorge Garcia
Cei – Zipor: Álvaro Gouveia, Joaquim Sousa, Pedro Sousa
Câmara Municipal de S. João da Madeira: Suzana Menezes, Catarina Pereira, Arquiteta Marisel Pinho, Arquiteto Milheiro, Divisão Operacional e Logística: Sr. Jaime, Vitor Silva, Vitorino Silva, Sr. Manuel, Paulo, Marco Paulo, Alberto Vieira, Filipe, Zé Carlos, Sr. Norberto, Sr. Joaquim; Sr. José.
Cooperativa Agrícola de Sta. Mª Feira e SJM: Sr. Pinheiro
Associação de Jovens Ecos Urbanos: Ana Rita Pereira, Carlos Silva, Andrea Oliveira, Alice Sousa, Belmira Melo, Sara Pereira, Inês Bastos, Rosalina Gonçalves, Pedro Vieira, Ana Margarida Oliveira, Mariana Azevedo, Filomena Tavares
Feltrando: Filomena
Fepsa: Ricardo Figueiredo, Joana Oliveira, António Resende
Habitar S. João: Margarida Garrido, Liliana Fernandes, Prof. Joana
Heliotextil: Paula Pacheco, Liliana, Fátima
Limpária: António Martins
Maginas: Sr. Durbalino
Matersom: Sr. Cardoso
Museu da Chapelaria: Suzana Menezes, Joana Galhano
Neptúlia: Arnaldo
Oliva Creative Factory: Carla Relva, Filomena Moutinho
Picoven: Sr. António, Sr. Duarte, Sónia Pinheiro, Toni
Placatex: Joaquim Teixeira
Taberna do Zé: Silvério
Turismo Industrial: Alexandra Alves, Diana, Natália
Viarco: José Vieira
Easycópia: Vitor
Moldura Rápida: Álvaro Moura
Bombeiros Voluntários de S. João da Madeira: Comandante Normando

Podem consultar todo o projecto AQUI

Partilha: